Хочу отказаться от центрального отопления

15.10.2014

Светлана ТЫМКОВА

Я хочу отказаться от центрального отопления — слишком дорого. Есть же и другие способы эффективного обогрева, например электричеством. Но в управляющей компании мне сказали, что отказ невозможен. Так ли это? 
Татьяна Русакова, Новосибирска обл.

Если ваш дом по техническим условиям не предусматривает индивидуального отопления жилья, то добиться официального разрешения на отключение подачи тепла в Вашу квартиру — процедура довольно сложная. Вам могут отказать на основании того, что отключение квартиры от общего контура теплоснабжения нарушит общедомовую инженерную систему (п. 1.7.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда). Вы можете оспорить отказ в суде. Только это нужно делать аргументированно — представить суду техническое решение, каким образом квартира будет выведена из общего контура отопления, и экспертное заключение о том, что это не вызовет негативного влияния на инженерные системы. Разумеется, все это не бесплатно. Самое простое решение — установить прибор учета с регулируемой подачей тепла в батареях. Если потребление будет все время на нуле, то и платить ничего не придется. Но и тут могут возникнуть сложности. Если к Вам явится проверка, то установка дополнительного электрооборудования для обогрева квартиры может быть истолкована как угроза электросистеме всего дома и Вас обяжут отказаться от использования нагревательного прибора.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть