Разъехались, но не развелись. Как быть с имуществом?

09.10.2014

Светлана ТЫМКОВА

Мы с мужем совместно не проживаем, хотя брак не расторгнут. В период раздельного проживания я приобрела квартиру — она оформлена на меня. Сейчас муж подает на развод и включил эту квартиру в перечень совместно нажитого имущества, подлежащего разделу в равных долях. Законно ли это? 
Галина Устюжанина, Новосибирск.

По общему правилу, имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместно нажитым (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Причем не имеет значения, на кого из супругов оно оформлено. Вместе с тем суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч. 4 ст. 38 СК РФ). Однако в суде нужно будет доказать как факт раздельного проживания, так и факт прекращения семейных отношений. Сложность усугубляется еще и отсутствием в Семейном кодексе четкого определения, что такое семейные отношения. Совместный отдых, походы в театры или кино, какие-либо иные ваши контакты с супругом во время вашего раздельного проживания могут быть истолкованы как то, что ваши семейные отношения, несмотря на раздельное проживание, не прекращались.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть