Что грозит несовершеннолетнему клеветнику

11.09.2014

Светлана ТЫМКОВА

Моему сыну 15 лет, он активный блогер, выступает под псевдонимом. Сцепился с учителем в интернете, сделал на него какой-то дурацкий фотомонтаж, слов разных понаписал... А учитель его вычислил и грозит привлечь к суду. Неужели это возможно, ведь сын же несовершеннолетний?
А. Евдокимова, С.-Петербург

Вы не указали, за что конкретно хочет привлечь учитель Вашего сына. Если речь, например, об уголовной ответственности по статье 129 УК РФ «Клевета», то она наступает только с 16-летнего возраста. Так что уголовное наказание Вашему сыну не грозит. С этого же возраста начинается и административная ответственность по ст. 5.61 КоАП  «Оскорбление». А вот если в отношении сына будет подан иск в рамках гражданского производства (например, о защите чести, достоинства и деловой репутации), то ему придется ответить. Поскольку по закону несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно и на общих основаниях несут ответственность за причиненный ими вред (ст. 1074 ГК РФ). Однако в случае если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения этого вреда, то он должен быть возмещен его родителями, усыновителями или попечителем. Так что, если суд вынесет решение о том, что Ваш сын должен выплатить по иску учителя определенную сумму (такой исход весьма вероятен), то платить придется Вам. В ст. 1074 есть, правда, оговорка: родители могут доказывать, что вред, причиненный их ребенком, возник не по их вине, но на практике суды исходят именно из того, что обязанность по воспитанию целиком лежит на родителях. Кстати, школа такой ответственности за своих учеников не несет. 

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть