Хочу отдать маткапитал за ипотеку мужа...

09.07.2014

Светлана ТЫМКОВА

Можно ли оплатить ипотеку за счет средств материнского капитала, если ипотека оформлена на мужа? 
Наталья

Да, можно. Вот что говорится в п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (постановление правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862): «Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения..., осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат». Более того, средства маткапитала можно направить на погашение ипотеки, даже если она была взята до того, как Вы получили право на получение маткапитала (п. 3 Правил). Эти средства могут быть направлены на погашение первоначального взноса и оплату процентов. Но учтите: погашать штрафы и пени за их счет нельзя.

Обратите внимание: речь идет только о законном браке. Так что при оформлении оплаты ипотеки за счет средств маткапитала нужно будет предъявить свидетельство о браке. (п. 6 Правил). Важный момент: жилье, которое приобретается с использованием маткапитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Если на момент подачи заявления на направление этих средств на погашение кредита жилье не оформлено в общую собственность, то необходимо предоставить в орган ПФР письменное обязательство сделать это. Такое обязательство можно оформить у нотариуса.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть