Должен ли покойник платить алименты?

09.07.2014

Светлана ТЫМКОВА

Умер бывший муж. Алименты он платил нерегулярно, образовалась задолженность за год. Могу ли я взыскать этот долг с его наследников и получать с них в дальнейшем алименты на нашего ребенка до наступления его совершеннолетия? 
А. Коваленко, Москва

Вопрос довольно частый. Существует правило: наследник принимает от умершего как имущество, так и долги (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Не хочешь оплачивать долги — не получишь права на имущество. Образовавшийся долг по алиментам — такой же долг, как, например, денежный, взятый под расписку, или кредит, полученный в банке. Однако, при всей очевидности этого, ряд судов отказывает женщинам-истицам в получении долга по алиментам. Аргументируют это тем, что коль умер человек, то и прекращаются его обязательства. Обязательства действительно прекращаются — именно поэтому наследники Вашего бывшего мужа не обязаны платить после его смерти алименты на вашего ребенка (что было вторым Вашим вопросом). Но долг, образовавшийся при жизни, наследники обязаны погасить. Такие дела, на первый взгляд простые, доходят порой до Верховного суда. Высшая судебная инстанция даже дала соответствующие разъяснения (обзор судебной практики Верховного суда РФ за 3-й квартал 2013 г.), которые являются обязательными для исполнения нижестоящими судами. 

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть