Как платить налог при продаже автомобиля

22.05.2014

Светлана ТЫМКОВА

Собираюсь продавать машину. Слышал, что с полученных денег нужно заплатить налог. Так ли это? 
Николай Азаров, Москва

Вы освобождаетесь от налога в двух случаях — если продали машину дешевле, чем купили и если автомобиль находился у Вас в собственности три года или более (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Если же автомобиль находился в собственности менее трех лет, то налог взимается лишь в том случае, если Вы продаете его дороже, чем купили (так что храните документы). Существует два варианта расчета. Первый — воспользоваться правом на налоговый вычет, который составляет 250 тысяч рублей. Допустим, Вы продали машину за 450 тысяч. Тогда налог 13 процентов взимается с 200 тысяч (450 минус 250). Второй вариант — платить налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Это имеет смысл, если Вы покупали машину дороже, чем за 250 тысяч. Более того, уменьшить налогооблагаемую базу можно и приплюсовав к цене покупки деньги, потраченные на ремонт автомобиля, его тюнинг и т.д. Все расходы должны быть документально подтверждены.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть