Поможет наследственная трансмиссия

23.04.2014

Светлана ТЫМКОВА

Я принял наследство по завещанию от тети — квартиру и дачу. При жизни она говорила, что является наследницей крупного вклада в банке, но в право наследования не вступила. Могу ли я претендовать на этот вклад? 
Николай Карпенко, Москва.

Можете — воспользовавшись правом так называемой наследственной трансмиссии. Если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие переходит к наследнику умершего (ст. 1156 Гражданского кодекса РФ). Но здесь есть тонкость. Если Ваша тетя в завещании отписала в Вашу пользу конкретно квартиру и дачу, не указав вклада, то Вы его и не получите. 

Если же тетя использовала общую стандартную формулировку, что «завещает все имущество, которым владеет на момент смерти», тогда у Вас появляется шанс. Вполне может быть, что срок, в течение которого тетя должна была принять наследство (этот таинственный счет), уже истек. Тогда Вам придется доказывать свои права через суд, объяснив, почему тетя пропустила установленный законом 6-месячный срок.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть