Могут ли уволить из-за частых больничных?

06.03.2014

Светлана ТЫМКОВА

Я очень часто болею. Недавно начальник сказал: «Мне такая работница не нужна, нет здоровья — увольняйся». Это он просто так сказал или действительно может уволить?
Е. Осеева, Санкт-Петербург

То, что человек часто пропускает работу из-за болезни, не может стать причиной увольнения. Перечень оснований для увольнения изложен в ст. 81 Трудового кодекса РФ, и «дополнять» его работодатель не имеет права. Впрочем, возможна ситуация, когда болезни могут стать причиной расторжения трудовых отношений — это если медкомиссия признает работника полностью не способным к трудовой деятельности (п. 5 ст. 83 Трудового кодекса РФ). Но думаю, это не Ваш случай.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть