Как доказать, что был начальником?

16.01.2014

Светлана ТЫМКОВА

В течение почти полугода я фактически исполнял обязанности болевшего начальника отдела. Когда он вышел, я решил перейти в другую организацию на должность начальника отдела. Чтобы документально подтвердить опыт руководящей работы, попросил, чтобы мне внесли в трудовую книжку запись о том, что я руководил отделом. Но в кадрах отказались это делать. Правы ли они? 
А. Комаров, Омск.

Действительно, на практике бывает, что такие записи вносят в трудовую, и это не приводит к каким-либо нежелательным правовым последствиям — ни для работника, ни для администрации. Но если строго следовать букве закона, то в отделе кадров Вам отказали правильно. Дело в том, что существует строго очерченный перечень записей, которые вносятся в трудовую книжку — исполнения обязанностей временно отсутствующего работника в этом перечне нет (ст. 66 Трудового кодекса РФ). Тем не менее у Вас все же есть возможность подтвердить свой руководящий опыт. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оформляется приказом. Вы можете попросить в отделе кадров копию этого приказа — Вам обязаны ее выдать.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть