Заплатит ли поручитель?

18.12.2013

Светлана ТЫМКОВА

Я поручилась за свою тетю, когда та брала кредит в банке. Но тетя погибла. Теперь из банка мне звонят, чтобы я выплачивала ее долг. А я даже не наследница этой тети. Как быть? 
А. Мигунова, Воронежская обл

Для начала перечитайте договор. Ищите, есть ли там положение о том, что поручитель обязан выплачивать долг и после смерти заемщика, либо что Вы становитесь поручителем тех, к кому перешло наследство и долг заемщика (как известно, наследуется не только имущество, но и долги). Если таких прямых указаний нет, то можно не беспокоиться. Есть общее правило: обязательство прекращается, если его невозможно исполнить в силу обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает (ст. 416 Гражданского кодекса РФ). Смерть как раз и является таким обстоятельством. Что касается наследников, то банк может обратиться к ним с требованием погасить долги умершей.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть