Не хочу отдавать машину

21.11.2013

Светлана ТЫМКОВА

До того как я вступил в брак, у меня был автомобиль. Уже после свадьбы я его продал, через какое-то время купил новую машину, а сейчас мы разводимся. Жена включила эту машину в общее имущество, я же считаю, что это моя собственность. Кто из нас прав? 
Р. Сажин, Липецкая обл.

Вопрос достаточно сложный. Если, продав машину, Вы положили эти деньги в банк и сняли их только для покупки новой, при этом у Вас есть все договоры купли-продажи, а суммы в них совпадают с данными в выписке из банка, то для суда это может стать доказательством того, что новая машина куплена именно на «добрачные» деньги. В этом случае она может быть признана Вашей собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Но если нет никаких доказательств того, что деньги от старой машины лежали в неприкосновенности, то Ваша жена вполне может заявить в суде, что эти деньги давно потрачены, а новая покупалась на общие семейные сбережения. Причем, даже если она нигде не работала, то в отсутствие брачного контракта вещи, купленные во время брака на Вашу зарплату, считаются общим имуществом.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru


Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть