Как уменьшить плату за обучение

08.11.2013

Светлана ТЫМКОВА

Мой сын поступил на платное отделение вуза. Слышала, что ему положен налоговый вычет на учебу. Правда ли это? 
Елена Мухина, Москва

Это действительно так. Если Ваш ребенок учится на платном дневном отделении, Вы имеете право уменьшить свою налогооблагаемую базу на ту сумму, которую потратили на его обучение. Но не более чем на 50 тысяч рублей. Например, если в год Вы заработали 600 тысяч рублей, то налог 13% можете платить с 550 тысяч. Такой вычет можно делать ежегодно на протяжении всего срока учебы, пока Ваш сын не достигнет 24 лет (ст. 219 Налогового кодекса РФ). 

Для тех студентов, кто сам оплачивает свое обучение, максимальный вычет составляет 120 тысяч рублей. И получить его можно, даже если учишься на вечернем или заочном отделениях, а не только на дневном. Обратите внимание: на вычет имеет право именно тот, кто вносит деньги за учебу. Так что если Вы дадите неработающему сыну деньги, и он заплатит их от своего имени, то никакого вычета Вы не получите. Поскольку формально Вы не понесли расходов на обучение. И сын тоже не получит — он же не работает, значит не имеет дохода, следовательно, нет у него и налогооблагаемой базы, которую можно было бы уменьшить.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть