Срок давности для должника

25.10.2013

Светлана ТЫМКОВА

Летом 2010 года знакомая одолжила у меня достаточно крупную сумму. Оставила расписку. Часть долга выплатила, потом бегала от меня, через год еще что-то заплатила, потом уехала за границу. Я ей писала на электронную почту, она обещала отдать, как только приедет в Россию. А недавно пишет: мол, отстань от меня, срок давности истек, и я ничего тебе не должна. Как мне быть?
С. Аксенова, Сыктывкар

Не переживайте, Вас «берут на пушку». Срок давности по таким делам действительно составляет три года. Но все не так однозначно — вопрос в том, с какого момента отсчитывать этот срок. Казалось бы, с передачи денег. Но есть одна тонкость: по закону срок давности прерывается, если заемщик совершает действия, свидетельствующие о том, что он признает наличие долга (ст. 203 Гражданского кодекса РФ). Таким признанием является, например, сам факт выплаты. Или электронная переписка, где Ваша знакомая говорит, что вернет Вам деньги, запись соответствующего телефонного разговора, даже устное признание долга, если, когда дело дойдет до суда, у Вас найдутся свидетели этого разговора. Более того, отказ вернуть долг тоже говорит о том, что человек признает его существование. Еще один нюанс: после прерывания срок давности не продолжается, а отсчитывается заново. То есть у Вас есть три года с того последнего дня, когда Ваша знакомая упоминала о своем долге.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru


Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть