В Сибири появится свой Эрмитаж

Елена МАЧУЛЬСКАЯ, Омск

26.10.2013

Проект «Большой Эрмитаж» продолжает воплощаться в жизнь. У петербургского музея уже есть спутники в Амстердаме, Казани и Выборге. Теперь новые центры должны появиться еще в шести городах России и зарубежья. Первыми станут Владивосток и Омск.

Два петровских города — Северную Пальмиру и центр Степного края — связывает очень многое. Петербург — культурная столица страны, Омск — культурная столица Сибири. Заместитель генерального директора по выставкам и развитию Государственного Эрмитажа Владимир Матвеев назвал этот город мультикультурным.

— Омск — столь же музейный, сколь и театральный, сколь и музыкальный, — сказал он.

Так что представительство Эрмитажа планируется здесь совсем не случайно. Строго говоря, окончательное решение пока не принято — протокол о намерениях власти Омской области и дирекция Эрмитажа собираются подписать лишь в конце года, но, судя по настроениям обеих сторон, все к этому идет и срывов не ожидается.

«Эрмитаж-Сибирь» разместится в одном из красивейших зданий Омска, построенном в начале прошлого века для страхового общества «Саламандра». Его большие дворцовые залы сотрудники Эрмитажа, посетившие Омск в начале октября, сочли идеально подходящими для музея. Два подвальных этажа, скорее всего, займут реставрационные мастерские.

Символично: автором проекта этого здания в неоклассическом стиле с богатым декором был Николай Веревкин — архитектор из Петербурга.

Открыть на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля «посольство» Эрмитажа предложило в начале года правительство области. Михаил Пиотровский идею поддержал. Деньги на реконструкцию памятника архитектуры выделят из федерального бюджета. Соответствующий всем мировым стандартам выставочный центр, который откроет свои двери в 2016 году, к 300-летию Омска, сможет принимать выставки из любого музея мира.

Само собой разумеется, он станет настоящим подарком для истосковавшихся по живым шедеврам омичей — ведь последняя выставка экспонатов Эрмитажа прошла в Омске 23 года назад. Кроме того, он позволит демонстрировать больше сокровищ, хранящихся в фондах омского музея.

Помимо выставок предполагается реализовывать образовательные проекты для школьников и студентов, возможно, в стенах центра организуют лекторий. В планах на будущее — и совместная работа с омским Центром изучения истории Гражданской войны.