Виталий Мутко: «Парад подтверждал силу государства»

Дмитрий ЕФАНОВ Александр ЛЮБИМОВ

17.07.2014

второе рождение. О планах развития физкультурного движения и силе традиций «Культуре» рассказывает глава Минспорта РФ Виталий Мутко. 

культура: Последний парад физкультурников прошел 60 лет назад. В советское время мероприятию придавалось большое значение?
Мутко: Действо проходило с большим размахом. Среди населения шла активная популяризация занятий физической культурой и спортом. Первый парад состоялся в столице на Красной площади еще в 1919 году и представлял собой смотр физкультурников и отрядов Всевобуча. Было важно показать, что на карте мира появилось новое сильное государство. В 30-е парад вышел за границы Москвы, его стали проводить в Ленинграде и других городах. В 36-м мероприятию придали всесоюзный статус. 

В большинстве парадов принимали участие представители всех республик СССР. В одном из шествий задействовали 75 000 человек! Атлеты демонстрировали сложнейшие трюки и упражнения. К примеру, боксеры несли на плечах ринг, на котором велся реальный бой. Поверить в это сегодня сложно, но так и было. 

культура: С не меньшим размахом провели летнюю Спартакиаду в 1928 году.
Мутко: Стадион «Динамо» открыли к этому грандиозному событию. Приехало больше атлетов, чем на летние Олимпийские игры в Амстердаме. Была наглядно продемонстрирована массовость спортивно-физкультурного движения в СССР и перспективы его дальнейшего развития. 

культура: Спорт в то время действительно был в почете. О парадах даже фильмы снимали. Многим известна лента Василия Беляева «Всесоюзный парад физкультурников 12 августа 1945 года».
Мутко: Еще помню работу Григория Александрова «Физкультурный парад» и «Цветущую юность» Александра Медведкина. Было что показать: яркие, красочные зрелища, призванные продемонстрировать сплоченность советской молодежи, ее физическую и моральную готовность к труду и защите Родины. Молодые, улыбающиеся, здоровые люди с красочными транспарантами создавали атмосферу большого праздника. 

культура: Не собираетесь возродить добрую традицию?
Мутко: Считаю более важным сделать акцент на Дне физкультурника. К слову, в советской истории эти мероприятия дважды объединялись на Красной площади. Речь идет о 39-м и 45-м. Последний из них посвятили Победе в Великой Отечественной войне. В гигантском смотре задействовали порядка 25 000 человек из всех республик. К мероприятию готовились почти месяц. Участники чеканным шагом прошли перед восхищенными зрителями, среди которых было много иностранцев. Насколько мне известно, на трибуне стоял посол США, а также военные атташе стран антигитлеровской коалиции, зарубежные журналисты.

культура: Вернемся к Дню физкультурника.
Мутко: Это серьезное явление в жизни страны. В СССР он отмечался практически во всех населенных пунктах, вне зависимости от размеров и этнического состава. Мы сумели сохранить традиции и даже развить их. Придали Дню физкультурника еще более массовый характер и продолжаем работать в этом направлении. 

Минспорта не планирует возрождать парады, но вместо этого поддерживает целый ряд других программ, нацеленных на развитие массового спорта. Помимо Дня физкультурника, регулярно устраиваем Форум ГТО, в рамках которого размещаем площадки для мини-футбола, баскетбола, борьбы, бокса, бадминтона, тенниса и многих других видов.

Также организовываем показательные выступления спортшкол и обществ, мастер-классы звезд, блицтурниры. Все это способствует популяризации физкультуры и здорового образа жизни. Пусть юноши и девушки, участвующие в подобных мероприятиях, не станут профессиональными спортсменами, зато вырастут здоровыми людьми с правильными моральными принципами.


Cправка «Культуры»

Парад физкультурников впервые состоялся на Красной площади в 1919 году. С 31-го стал проводиться ежегодно, сначала в Москве и Ленинграде, а затем и других городах СССР. В 36-м на параде появился лозунг «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!»

Первый послевоенный парад физкультурников (и последний на Красной площади) прошел 12 августа 1945 года. 22 выступления продолжались четыре с лишним часа. В сороковые годы эскизы костюмов и композиций создавал известный театральный художник Федор Федоровский. Последний парад прошел в 54-м.

День физкультурника — этот праздник получил широкое распространение в 20–30-х, когда был внедрен лозунг, позаимствованный у римского поэта Ювенала: «В здоровом теле здоровый дух». Официально отмечается с 1939 года. В наши дни проводится ежегодно во вторую субботу августа. 

Cпартакиада — массовые спортивные соревнования в СССР и  других социалистических странах. Первоначально спартакиадами (по имени предводителя восстания римских рабов Спартака) назывались соревнования, проводимые немецкими спортивными клубами прокоммунистического направления. В 20-е спартакиады стали популярны в СССР, где служили заменой олимпийскому движению, которое наша страна в то время бойкотировала. Также проводились спартакиады Вооруженных сил, народов СССР, профсоюзов и ДОСААФ.