Александр Горшков: «Мальчишек из фигурного катания часто переманивают в хоккей»

Дмитрий ЕФАНОВ

05.10.2016

8 октября отмечает 70-летний юбилей наш прославленный фигурист, первый олимпийский чемпион в танцах на льду в паре с Людмилой Пахомовой. С того момента минуло четыре десятилетия, но Александр Горшков продолжает верой и правдой служить любимому виду, теперь уже в качестве президента Федерации фигурного катания на коньках России. В интервью «Культуре» глава ФФККР рассказал о планах на юбилей, развитии массового спорта и грядущем через два года чемпионате Европы в Москве. 

культура: Как собираетесь отпраздновать очередной взятый рубеж?
Горшков: Особых планов не строю, может, вообще не стану отмечать. В определенный момент начал задумываться над этим вопросом. Имеет смысл праздновать 50-летие. К полувековому возрасту за плечами богатый жизненный опыт, определенные достижения. Есть прикидки на будущее и силы их реализовать. В шестьдесят можно спокойно оглянуться назад, оценить пройденный путь. А в семьдесят уже не хочется (смеется). Поэтому пышных торжеств не планирую. Возможно, если получится, отмечу день рождения на этапе юниорского Гран-при в Дрездене. Так сказать, на боевом посту. 

культура: Фигуристы в последние годы приучили болельщиков к высоким результатам. С каким багажом наши чемпионы вступают в новый сезон, сумеем удержать завоеванные позиции или даже улучшить показатели?
Горшков: Никогда не заглядываю наперед и не даю прогнозов. Могу лишь сказать, что у нас есть потенциал, и его надо реализовать.

культура: Согласны, что успешное выступление на Олимпиаде в Сочи придало дополнительный импульс популярности фигурного катания?
Горшков: Не стал бы заострять внимание на нашем виде. Домашние Игры послужили толчком для активного развития многих дисциплин. Олимпиада всколыхнула людей, подняла престиж страны, родители теперь охотнее отдают детей в секции, в том числе и фигурного катания. Вот только мальчишек у нас часто переманивают хоккеисты. Давно знакомы с президентом ФХР Владиславом Третьяком и нередко шутим на эту тему. Мы прекрасно понимаем, что в основе спорта высших достижений лежит массовость. Образно говоря, это своего рода пирамида: чем больше детей занимаются фигурным катанием, тем выше шансы добиваться высоких результатов на уровне национальной сборной.

культура: В подготовке резерва для главной команды многое зависит от регионов… 
Горшков: Раньше сильные центры были только в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Самаре. Но в последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону. Естественно, это заслуга территориальных организаций, результат их кропотливой работы. Екатеринбург, Омск, Ижевск и другие города вносят весомый вклад в общее дело. Мы продолжаем активно получать пополнение из регионов. В то же время понимаем, что должны всячески помогать структурам на местах, дабы они не в одиночку справлялись с возникающими периодически трудностями.

культура: Проблема высококвалифицированных тренерских кадров по-прежнему стоит остро?
Горшков: Речь не столько о количестве, сколько о качестве. Когда разговариваю с коллегами из других видов, они также акцентируют внимание на данной теме. Потому основная задача тренерского совета: повышение профессионального уровня наставников в субъектах Федерации. Для этого делается немало. Проводятся многочисленные семинары, в том числе и выездные, а не только в Москве. Отдельно стоит отметить значение проекта «Звездная дорожка», который ФФККР осуществляет совместно с давним генеральным партнером «Ростелекомом». В его рамках всего лишь за последние два года прошли мастер-классы в Великом Новгороде, Омске, Самаре, Тюмени, Сочи, Йошкар-Оле, Кирове, Казани, Ростове-на-Дону. В мероприятиях приняли участие более двухсот тренеров и спортсменов. 

В сотрудничестве с «Ростелекомом» в 2016-м запустили еще один проект — «Звезды на льду. Дети», который охватил все федеральные округа. Резонанс серьезный — детские хореографы и тренеры получили новый импульс в работе. 

культура: По сравнению с 90-ми материально-техническая база заметно улучшилась, но всегда хочется большего?
Горшков: В стране строится масса катков. Но порой фигуристам сложно получить достаточное количество льда для занятий, так как у нас, повторюсь, есть конкуренты в лице хоккеистов. И во многих случаях нашим друзьям и коллегам отдается предпочтение. Чтобы исправить ситуацию, мы выезжаем на места, встречаемся с руководителями различных территорий, пытаемся изменить существующее положение.

культура: В 2018 году в Москве должен пройти чемпионат Европы. Нет опасения, что Запад путем давления на спортивные организации попытается лишить нас столь крупного турнира?
Горшков: Заявка России, в свое время одобренная советом Международного союза конькобежцев, остается в силе. В настоящее время мы проводим необходимые мероприятия в рамках подготовки к первенству континента. Уже состоялось несколько рабочих заседаний оргкомитета. Недавно в Швейцарии проходил совет ИСУ, который подтвердил все соревнования, запланированные на территории нашей страны.

культура: В отличие от многих видов спорта, в фигурном катании мы умело отстаиваем свои интересы в международных федерациях, что не может не радовать... 
Горшков: Показателем высокого профессионализма и авторитета ФФККР стало выдвижение Александра Лакерника на пост вице-президента ИСУ. До этого у нас не было представителя даже в совете Международного союза конькобежцев, лишь меня в 1998-м впервые избрали председателем технического комитета по танцам на льду, а спустя четыре года Александр Рафаилович возглавил техком по одиночному и парному катанию. Отмечу также конструктивные отношения с большинством коллег из национальных организаций.


Прямая речь

Татьяна ТАРАСОВА, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию:

— В адрес юбиляра хочется сказать много теплых слов. Они вместе с Людмилой Пахомовой — наши первые олимпийские чемпионы в танцах на льду. Это была гениальная пара. Не каждого можно назвать другом детства, но к Саше отношусь именно так. Нас связывают давние теплые отношения. Горшков и после завершения карьеры продолжает оставаться профессионалом высочайшего класса, душой болеет за любимое дело. Не случайно его уважают не только в нашей стране, но и во всем мире. Он скромный, воспитанный, порой кажется, что абсолютно не способен кого-то обидеть. Некоторые принимают его за мягкотелого, но это обманчивое впечатление. Долголетняя успешная карьера служит тому лишним подтверждением. Александр добрый и отзывчивый человек, который добился в жизни очень многого.