Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре и искусству

08.04.2016

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре и искусству, состоявшегося 25 декабря 2015 года.


1. Администрации президента Российской Федерации в целях реализации Основ государственной культурной политики представить предложения о привлечении общественных движений, организаций и объединений к решению задач государственной культурной политики, а также к осуществлению контроля в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

Срок — 1 августа 2016 г.

Ответственный: Володин В.В.

2. Правительству Российской Федерации:

а) учесть при корректировке Федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год» приоритет реализации программ и мероприятий, направленных на достижение целей и решение задач государственной культурной политики.

Доклад — до 1 августа 2016 г.;

б) обеспечить соблюдение положений Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 год), требований практического руководства по выполнению указанной Конвенции, а также решений Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в отношении включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объектов культурного наследия, расположенных на территории Российской Федерации.

Доклад — до 15 мая 2016 г., далее — ежегодно;

в) на основе анализа нормативно-правовой базы и правоприменительной практики рассмотреть вопрос о совершенствовании законодательства Российской Федерации в части, касающейся:

единства системы государственной охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации;
контроля за состоянием объектов культурного наследия народов Российской Федерации;
ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации и нанесение вреда таким объектам.

Срок — 30 ноября 2016 г.;

г) представить в установленном порядке предложения, касающиеся:

участия общественных организаций и творческих объединений в подготовке решений о реорганизации, ликвидации, перепрофилировании организаций культуры, в первую очередь театров, филармоний, музеев;

осуществления общественными организациями и творческими объединениями отдельных полномочий по вопросам:

аттестации специалистов в области реставрации, а также экспертов, привлекаемых для проведения государственной историко-культурной экспертизы;

осуществления работ по установке на объектах культурного наследия народов Российской Федерации информационных надписей и обозначений;

обследования и фотофиксации состояния объектов культурного наследия народов Российской Федерации в целях определения мероприятий по обеспечению их сохранности;

популяризации объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Срок — 15 июля 2016 г.

3. Минкультуры России определить единственного пользователя объекта культурного наследия федерального значения «Академия художеств» (середина XVIII — начало XX века, г. Санкт-Петербург), обеспечив деятельность расположенных на территории данного объекта организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, о библиотечном деле, о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации.

Срок — 1 июня 2016 г.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации образовать общественные советы по вопросам культурного наследия, наделив их правом рассмотрения архитектурно-строительных, реставрационных проектов и проектов по приспособлению объектов культурного наследия народов Российской Федерации для современного использования.

Срок — 1 августа 2016 г.

5. Правительству Москвы представить предложения по сохранению и использованию фондов государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Библиотека украинской литературы» в соответствии с целями и задачами государственной национальной политики.

Срок — 15 мая 2016 г.

Ответственный: Собянин С.С.