В ответе за тех, кого обогрели

Петр НЕНАШЕВ

14.02.2018

Вне зависимости от того, какой на дворе век, всегда есть люди, готовые бескорыстно помогать бездомным животным. Они не просят казенного финансирования, не выступают в СМИ с инициативами. Просто делают то, что могут: спасают, выхаживают, лечат, а потом находят брошенным питомцам новые семьи. Корреспондент «Культуры» узнал, как, чем и за счет чего живут негосударственные приюты и «передержки».

Хуторок в снегах

Ближнее Подмосковье, «частный сектор». На окраине поселка стоит дом с участком, здесь находится приют для брошенных домашних животных. Недвижимость принадлежит одному энтузиасту, финансирование у «проекта» общественное: народ скидывается чем может, кто-то помогает кормами, кто-то — стройматериалами.

На территории около десятка вольеров для одиночного содержания собак, большой — для группового, конуры-домики, сарайчики и хозпостройки. Как правило, сначала животное попадает в «одиночку», а потом, по мере привыкания к новой атмосфере, переезжает в «общежитие».

В одном персональном вольере сидит огромный лохматый барбос породы «шарик»: его привели родственники скончавшейся пенсионерки. Всю жизнь Пират охранял домик в Пушкинском районе Московской области, сейчас остался без работы. Серьезный пес, в его крови явно есть кавказцы, немцы и кто-то еще из служебных пород, а содержание на цепи сделало из него настоящего «вохровца». «И он найдет свой дом и работу, причем, так сказать, по специальности. Пес в самом расцвете сил, не дурак, не пустобрех, приучен к жизни на свежем воздухе. В общем, идеальный охранник. Ему нужно лишь пережить разлуку со своей владелицей, на это потребуется время. А потом его заберут, запросы на таких животных есть постоянно», — объясняет Николай, которому и принадлежит все хозяйство.

Сам он живет в столице, работает в автобизнесе, в квартире держит двух служебных собак. На природу они выезжают в багажнике огромного внедорожника, купленного специально для этих целей. К известности Николай не стремится: кому нужно, тот и так узнает о его общественной деятельности.

В сообществах собачников и любителей других животных идет постоянный обмен информацией. Кто-то подобрал бездомного питомца, у кого-то есть свободная «жилплощадь», у третьего — лишние корма, четвертый готов поделиться деньгами. А у пятого знакомые ищут верного друга. Вот так и живут.

Дополнительная статья доходов приютов — гостиницы. В них можно оставить животное на время отпуска или длительной командировки. И именно тем людям, которым вы доверяете. А деньги пойдут на благое дело.

Действуют электронные доски объявлений, но в основном информация распространяется через личные связи. Так надежнее, но есть и еще одна «степень защиты»: к вам обязательно придут в гости и проверят, все ли хорошо, не обижаете ли вы своего нового друга. При возникновении подозрений питомца отнимут. Не хотите отдавать? Статью УК «жестокое обращение с животными» никто не отменял, а среди волонтеров есть и юристы.

И тебя вылечат

Решен и вопрос медицинской помощи — как правило, в добровольческих сообществах есть «штатные» профессиональные ветеринары. В противном случае, сами собаководы проходят соответствующее обучение. Прививки, стерилизация etc — все это волонтеры умеют делать.

«Если вы подобрали на улице, например, котенка, то готовьтесь нести за него ответственность, в том числе материальную. Прием у ветеринара, прививки — это две-три тысячи рублей, а то и больше. И это только в том случае, если все хорошо. В более сложных случаях потребуются анализы (общеклинический, биохимия крови и другие), лечение выявленных инфекций, все недешево», — говорит главный врач ветклиники «Кобра» Сергей Гершов.

Таким образом, если подходить к делу рационально, то брать питомца в приюте выгоднее. Он уже привит да и к человеку приучен. Причем в приюты-«передержки» нередко попадают выброшенные на улицу породистые животные.

«Но никаких тенденций по породам нет, никто не может сказать, больше их будет в этом году или меньше. Все зависит от моды. Вот не удивлюсь, если вскоре мы столкнемся с «бесхозными» алабаями — Владимиру Путину подарили такого щенка, сейчас порода популярна, но ведь собака-то очень серьезная, не все с ней смогут совладать. Раньше, когда народ баловался булями и стаффордширами, их часто выкидывали на улицу или просто сдавали нам», — отметил волонтер Николай.

За «сдачу» денег не берут. Однако считается хорошим тоном, если вы привезете с собой мешок корма или оставите денег на содержание приюта. Никто заставлять или укорять не будет, но тем не менее. Впрочем, случается, что те, кто бросают животных, ведут себя по-хамски. Вот хорошо одетая девушка привезла в приют хорьков и пригрозила их прямо тут просто выбросить: «У меня через три часа в клуб билет, а еще нужно домой успеть, переодеться, а потом до Москвы такси вызвать и доехать. Некогда мне тут вас ждать, берите, а то просто брошу у порога». Животных быстро приняли, хорьки выглядели на удивление бодрыми, вскоре они найдут новый дом. Это отнюдь не экзотика, в наше время — популярные домашние питомцы.

«Проще всего с собаками и кошками, хорьков пристроить в приют уже значительно сложнее. Что же касается экзотики вроде шиншилл, ящериц, лемуров, змей — тут придется действовать через интернет, то есть искать сообщества любителей этих животных. Даже с простыми кроликами и морскими свинками проблемы, нет по ним приютов, по птицам — тем более», — рассказывает Екатерина, ветеринар-волонтер, у которой в цокольном этаже коттеджа тоже мини-приют.

Еще один интересный аспект, связанный с поддержкой питомцев после «усыновления»: возможна бесплатная помощь и после того, как животное обрело дом. Не для всяких хозяев. Конечно, выборочно. Например, если человек небогат, то к нему ежегодно будут приходить волонтеры-медики и прививать животное. Проведут медосмотр, а в случае необходимости, если питомец заболел, и подлечат. Вполне квалифицированно и зачастую даже своими медикаментами.

Волонтеры со справкой

Увы, существуют люди, которые очень сильно отравляют жизнь всем волонтерам и отчасти дискредитируют их полезную деятельность. Мы едем на северо-восток Москвы, мне покажут один из вопиющих примеров. Долго ждать не пришлось, из пятиэтажки выскочила довольно молодая женщина, в ее руках была целая связка поводков — десятка полтора, не меньше. Примерно столько же собак выбежало без привязи, вся свора двинулась в сторону ближайшего заснеженного газона.

«Дикая охота» — именно такая ассоциация вызвала это зрелище. В особенности потому, что большинство разнокалиберных псов оказались похожими друг на друга и все, как один, самого отталкивающего вида, какие-то плешивые и неопрятные. Они загаживают всю округу, пугают детей, периодически кого-то кусают или пытаются это сделать, но найти управу невозможно. К дамочке не подступиться, полиция предпочитает с нею не связываться.

Гражданин нынче пошел грамотный, свои права знает, а действенных методов борьбы с подобными «любителями» животных нет. Иногда местным жителям удается решать проблемы самостоятельно. Чаще всего это касается «кошатниц», которые собирают в квартире по несколько десятков питомцев, не умея ни ухаживать за ними, ни вести себя так, чтобы никому не мешать. К сожалению, волонтеров часто путают с такими людьми, хотя разница, как можно убедиться, огромна. Добровольцы из различных организаций помогают животным с умом.

В тесноте, да не в обиде

Если подходить к делу ответственно, то и городские «передержки» имеют право на существование. В большой квартире, где соблюдаются санитарные нормы, на временной основе могут обрести приют несколько кошек или пара-тройка собак. Разумеется, при условии, что хозяева разбираются в ветеринарии и имеют иные навыки.

Именно из такой «передержки» ко мне попал Пух — кот редчайшей в России породы «норвежский лесной». Как он оказался на улице, неизвестно, его подобрал полковник ФСБ и принес своим знакомым. Потом постоялец некоторое время делил жилплощадь с двумя овчарками и явно изучил «иностранный язык» (во всяком случае при посещении ветлечебницы он точно понимает, что говорит тот или иной пес). «Передержкой» заведует молодая пара с тремя детьми. Подрастающее поколение уже умеет ухаживать за животными, обладает навыками ветеринаров. Более того, дети воспитаны совершенно иначе, чем многие их сверстники. Ведь в мире, где безвозмездно помогают животным, единственное мерило — ваша собственная совесть. Никаких отчетов, протоколов и цифр ради статистики.

«Знаете, а ведь животные тоже все понимают. Сидят тихо, не скулят, не лают, не подают голос без надобности. Они в курсе, что их подобрали, что теперь не бросят, и ценят это. Зачастую больше, чем люди», — рассуждает волонтер Екатерина. Общение с питомцами меняет людей в лучшую сторону: тезис доказан неоднократно. Новые владельцы бывших приютских постояльцев помогают «передержкам» материально, а кто-то идет и дальше. Некоторые ответственные и обеспеченные граждане принимают на себя обязательства содержать в приюте собаку или кошку. Оплачивается еда и иные расходы, значит, одним сиротой на улице станет меньше.

Волонтерская деятельность такого рода не мешает и не противоречит государственным приютам, но развивается параллельно. По всей стране разбросано множество благотворительных питомников, вольеров, и степень низовой, гражданской координации в этой сфере крайне высока. Люди объединяются и оформляют НКО (один их список занял бы две-три полосы) или действуют самостоятельно, исходя из имеющихся средств. Для добровольческих движений характерна огромная ответственность: граждане не просто помогают бездомным животным, но и учатся договариваться друг с другом, находить компромисс, вырабатывать четкие правила и наказывать за их неисполнение.


Фото на анонсе: PHOTOXPRESS