Выживание эмбриона человека стало возможным благодаря вирусам

21.04.2015

Новое открытие американских ученых может подтвердить теорию, согласно которой населившие ДНК человека вирусы способствуют его эволюции.

Речь идет об эндогенных ретровирусах (ЭРВ) — останках древних вирусов, которым удалось заразить половые клетки и включить свой генетический код в геном животного. Выжившие особи, несмотря на такое вторжение, передают ДНК с ЭРВ следующим поколениям. Сейчас эти материалы составляют примерно 9 % генома человека и обычно считаются бесполезным балластом.
Специалисты из Стэнфордского университета в ходе исследования активности генов в трехдневных человеческих эмбрионах наряду с ДНК родителей обнаружили генный материал HERVK — самого последнего ЭРВ, попавшего к человеку около 200 тыс лет назад. Дальнейшее изучение показало, что ЭРВ вырабатывает белок, который не позволяет другим вирусам попасть в клетки зародыша, то есть защищает его от гриппа и других болезней.
Открытие дает новый аргумент ученым, уверенным, что ретровирусы присутствуют на ранней стадии развития эмбриона и, возможно, участвуют в важных программах этого развития, пишет «Лента.ру».