Германия: блок Ангелы Меркель одержал победу, но судьба правящей коалиции пока под вопросом

23.09.2013

Партийный союз канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС побеждает на парламентских выборах с большим отрывом от конкурентов. До абсолютного большинства в парламенте христианским демократам не хватает совсем немного.

Федеральный избирком сообщает, что за партийные списки этого политического объединения, проголосовали 41,5% избирателей. За депутатов ХДС/ХСС по одномандатным округам проголосовали 45,3% граждан Германии.

Если сторонники Меркель празднуют победу, то партнеры ХДС/ХСС по правящей коалиции, напротив, потерпели полное фиаско. Свободная демократическая партия (СвДП), согласно предварительным результатам, не преодолевает 5%-й проходной барьер и, получая лишь 4,8% голосов по партийным спискам и 2,4% по одномандатным округам, в состав будущего парламента не попадает.

Но интрига выборов сохраняется. Политики и журналисты гадают, как будут выглядеть новые правящая коалиция и федеральное правительство. В первые часы после закрытия избирательных участков прогнозы exit polls показали абсолютное большинство для Меркель. В этом случае «канцлерин» повторила бы случай 1957 года, когда легендарный канцлер Конрад Аденауэр правил в одиночку. В качестве возможных вариантов правящей коалиции называются «большая» — союз христианских демократов и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), а также «черно-зеленая» — по партийным цветам ХДС/ХСС и «Зеленых». СДПГ по предварительным результатам выборов по партийным спискам набирает 25,7% голосов, «Левые» — 8,6%, «Зеленые» — 8,4%. Всего в парламент проходят четыре политических объединения.