Медики: алкоголь защищает печень и продлевает жизнь

24.03.2015

Главное, чтобы это был не крепкий алкоголь. 

На этом сошлись медики во время проходившего в Праге международного семинара на тему алкоголя и здоровья. 
Говорилось не только о том, что легкая доза вина может поднять настроение или помочь заснуть. Врачи утверждали, что алкоголь может предупредить инфаркт миокарда или высокое давление, снижает риск заболеваемости ишемией и даже диабетом. Главное, чтобы это был не крепкий алкоголь, а – в идеале - вино. В умеренных количествах, то есть 250-300 мл для мужчин и 150-200 мл для женщин. 
По словам кардиолога профессора Милана Шаманека, лаурета премии "За заслуги в области науки" в 2010 году, небольшое количество алкоголя не повредит, просто человек при этом должен воспитать в себе привычку пить небольшими дозами и желательно во время ужина. Бокал-два за вечер снижает вероятность сердечного приступа на 35-50 %. Более того, сказал доктор, вино в разумных дозах не помешает даже тому, кто перенес инфаркт и уже восстановился после болезни. Как утверждает профессор Шаманек, его стоит "принимать" и в профилактических целях для печени. Это как прививка против гриппа: чтобы серьезно не заболеть, нужно уколоться легкой дозой штамма вируса. 
Чешский кардиолог Игорь Ныкл сказал, что, в принципе, поддерживает коллегу с его тезисами, но подчеркнул, что все сказанное "верно только для здоровых людей". Безусловно, алкоголь запрещен беременным, несовершеннолетним, людям с противопоказанием для алкоголя, пишет "Комсомольская правда".