В Ярославле поминают хоккеистов местного «Локомотива», погибших два года назад в авиакатастрофе

07.09.2013

Панихида по погибшим членам хоккейного клуба «Локомотив», возложение цветов к месту гибели команды, открытие мемориала «Хоккейное братство» и другие памятные мероприятия проходят в Ярославской области.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу хоккейного клуба, мероприятия пройдут с участием родных и близких погибших игроков, тренеров и сотрудников клуба.

Поминальные богослужения по погибшим начались в Успенском соборе Ярославля в 09.00. В 12.00 состоится возложение цветов и панихида на Леонтьевском кладбище Ярославля, где похоронены большинство членов команды. Затем, в 15.40, мемориальные мероприятия продолжатся в поселке Туношна, на месте авиакатастрофы.

В завершении программы памятного дня состоится церемония открытия монумента «Хоккейное братство». Мемориал представляет собой 37 (по количеству погибших членов команды) стилизованных клюшек из полированной нержавеющей стали, сложенных таким образом, что под одним углом зрения представляют собой падающую птицу, под другим — взлетающий самолет.

Напомним, что трагедия произошла 7 сентября 2011 года. Самолет Як?42, на борту которого находилось 45 человек — 37 хоккеистов и членов тренерского штаба «Локомотива» и восемь членов экипажа, разбился при взлете из аэропорта «Туношна» под Ярославлем. Выжил только бортинженер Александр Сизов.