В Солнечной системе 70 тысяч лет назад находились две звезды

18.02.2015

Об этом заявила группа астрофизиков, в которую входит российский ученый Алексей Князев из Государственного астрономического института имени Штернберга.  

70 тыс лет назад на расстоянии 0,8 светового года от Земли находилась звезда Шольца со своим спутником. Это единственная из известных науке звезд, оказавшаяся в пределах Солнечной системы, внешние границы которой простираются на расстояние до двух световых лет. Результаты своих исследований ученые опубликовали в Astrophysical Journal Letters. 
В настоящее время звезда Шольца удалена от Земли на 20 световых лет и не видна невооруженному глазу. Однако, как считают ученые, 70 тыс лет назад древние люди в Африке вполне могли наблюдать за ней. 
Звезда Шольца, номенклатурное название которой WISE J072003.20-084651.2, названа в честь своего первооткрывателя — астронома Ральфа-Дитера Шольца из Потсдамского астрофизического института в Германии. Ученый сообщил об открытии звезды в 2013 году. Звезда Шольца является красным карликом массой в 0,08 массы Солнца, а ее спутник —коричневый карлик с массой в 0,06 массы Солнца. 
Точные измерения радиальной и тангенциальной скоростей звезды показали, что светило удаляется от Земли, хотя находилось рядом недавно, пишет «Лента.ру».