Правительство отказалось от идеи создания Фонда поддержки ипотеки

17.02.2015

Идея создания Фонда поддержки ипотеки рассмотрена и отклонена, сообщил журналистам представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«Вопрос действительно поднимался в ходе обсуждения темы ипотечного кредитования некоторое время назад. Но создание данной структуры было признано нецелесообразным», — сказал он, пояснив, что «эти вопросы могут решаться без создания каких-то дополнительных бюрократических структур».
Во вторник в ходе заседания антикризисной комиссии Шувалов дал поручение Минфину и АИЖК проработать механизмы субсидирования процентных ставок по ипотеке. Впоследствии эти вопросы будут решаться на базе объединенной структуры, создаваемой на базе фонда РЖС и АИЖК, сказал он.
Появление специального Фонда поддержки ипотеки для реализации мероприятий по субсидированию процентных ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке в 2015 году, а также для помощи отдельным категориям заемщиков, предусматривалось проектом постановления правительства, внесенным на рассмотрение антикризисной комиссии. Учредителем фонда предлагалось сделать Минстрой, управляющим — Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, передает Интерфакс.