Томские генетики могут определить место рождения человека по ДНК

17.02.2015

Ученые томского НИИ медицинской генетики разработали технологию, которая позволяет вычислить место рождения человека по образцу его ДНК, сообщила пресс-служба инновационных организаций Томской области. 

«Если у нас есть образец ДНК, мы можем сказать, откуда этот человек, иногда с точностью до района. <…> Даже по небольшому количеству биологического материала — несколько волос, пятно крови — можно определить этнотерриториальное происхождение любого человека», - рассказал замдиректора по научным вопросам НИИ медицинской генетики Вадим Степанов. 
Он пояснил, что геном каждого человека индивидуален. В течение последних 15 лет томские ученые изучали генофонд жителей разных регионов России, Белоруссии и Украины. Благодаря полученным данным они могут выявить в ДНК человека участки, специфичные для определенного этноса. Точность теста зависит от размера банка данных по ДНК. 
Томские ученые уже помогли новосибирским и кемеровским полицейским. Например, они выяснили, что отец мужчины, с 2003 года совершавшего преступления в отношении несовершеннолетних в Новосибирской области, родом из Баргузинского района Бурятии. 
Кроме того, методы могут пригодиться при поиске и опознании людей в ситуациях, связанных с катастрофами, военными действиями, террористическими атаками и т.п., сообщает РИА Томск.