Путин отметил эффективное взаимодействие между странами ЕАЭС

23.12.2014

Главы государств нашли в целом «компромиссные развязки» по имевшимся вопросам, заявил президент РФ на заседании Высшего евразийского экономического совета.

Владимир Путин отметил, что информационное взаимодействие сейчас успешно развивается и «налицо его конкретные, осязаемые результаты». «Однако останавливаться, конечно, на достигнутом нельзя, впереди новые большие задачи», — цитирует президента Интерфакс.
По его словам, начало функционирования ЕАЭС означает переход на «более продвинутый» этап интеграции. «Убежден, это придаст дополнительный импульс развитию экономик наших государств, Союз станет мощным центром роста всего региона, увеличатся торговые и инвестиционные потоки, будут укрепляться деловые связи», — сказал Путин.
Он напомнил, что со 2 января 2015 года полноценным членом ЕАЭС станет Армения, подписывается договор о вступлении в объединение Киргизии. Кроме того, интерес к объединению проявляют и другие страны. По словам российского лидера, «в финальную стадию вступила подготовка проекта соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, аналогичные договоренности прорабатываются с Турцией, Индией, Израилем». «В ходе поездки в Узбекистан договорились о том, что начнем работу, создадим рабочую группу (для проработки) договора о зоне свободной торговли между нашим объединением и Узбекистаном», — сказал Путин.