Минобороны рассекретило документы о военном параде 7 ноября 1941 года в Куйбышеве

07.11.2014

Данные материалы опубликованы впервые. 

Управление пресс-службы и информации военного ведомства совместно с Центральным архивом Минобороны России впервые публикуют рассекреченные документы о военном параде, проведенном 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. Туда в годы войны по решению Госкомитета обороны были эвакуированы отдельные правительственные структуры СССР, пишет «КП». 
Уникальные документы об участии более 230 летных экипажей 8 авиаполков и 5 авиашкол, сумевших в необычайно короткие сроки (в течение 3-х дней) подготовиться к грандиозному мероприятию, размещены на интернет-портале ведомства, а также в официальных аккаунтах в социальных медиаресурсах. 
Парад стал для летчиков своего рода экзаменом на профессиональное мастерство и желанным пропуском на фронт – после его окончания командование провело скрупулезный анализ действий каждого пилота. Вскоре все они уже воевали с гитлеровцами на передовой. 
Пешую часть парада представляли красноармейцы 65-й стрелковой дивизии, направляющейся на фронт с Дальнего Востока (ее остановили в Куйбышеве специально для парада). На следующий день дивизия вновь погрузилась в эшелоны и отправилась под Тихвин, где прямо с марша вступила в бой с фашистами. 
«Как свидетельствуют документы, в параде в Куйбышеве принимали участие председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин и представитель Ставки Верховного главнокомандования Маршал Советского Союза Климент Ворошилов, которые дали высокую оценку моральному духу и ратной выучке его участников», - говорится в сообщении Минобороны.