Патриарх Кирилл поздравил коллектив МГИМО с 70-летним юбилеем вуза

13.10.2014

Предстоятель РПЦ отметил, что в год, когда вуз отмечает юбилей, при нем возводится храм в честь благоверного князя Александра Невского — «покровителя всех дипломатов, совершающих свое непростое и очень ответственное служение на благо нашего Отечества».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил преподавателей и студентов Московского государственного института международных отношений (МГИМО) с 70-летием со дня образования вуза, сообщает официальный сайт Московского патриархата.
«Созданный как узкопрофессиональное учебное заведение, кузница дипломатических кадров, за эти годы МГИМО превратился в один из ведущих и наиболее престижных российских университетов, готовящий специалистов в различных областях гуманитарного знания. Среди выпускников вуза немало и тех, кто избрал путь церковного служения», — говорится в поздравительном сообщении.
Предстоятель Русской православной церкви отметил, что МГИМО в непростые для России годы «был в числе первых учебных заведений, осознавших важность и необходимость диалога с Русской православной церковью». Благодаря усилиям ректората и преподавательского состава организовывались встречи студентов со священнослужителями, на которых молодому поколению предоставлялась возможность получить ответы на многие актуальные мировоззренческие вопросы, передает РИА Новости.