Российский фонд культуры представил инновационную музейную программу

01.10.2014

Торжественная презентация инновационной музейной программы «Гений места. Новое краеведение» состоялась сегодня в Москве, сообщает пресс-служба министерства культуры.

В мероприятии, которое прошло в недавно отреставрированной усадьбе Замятина — Третьякова на Гоголевском бульваре, приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и президент Российского фонда культуры Никита Михалков.
В рамках проекта «Гений места. Новое краеведение» Российский фонд культуры открывает «Школу исследования текста». По словам организаторов, школа призвана формировать основы нового языка для описания локальной истории и идентичности силами самих жителей данной территории. По замыслу годичного образовательного проекта, язык самоописания должен адаптироваться теми, кто публикует статьи о культуре, делает выставки, проводит экскурсии и т.п.
Кроме того, РФК объявил о проведении грантового конкурса на получение целевого финансирования для реализации краеведческих музейных проектов, в котором могут выступать как государственные, так и частные музеи, расположенные на территории РФ. Бюджет конкурса — 12 млн рублей.
В 2015 году Музейная программа РФК стартует на Дальнем Востоке, на территориях Приморья и Приамурья. Затем программа будет реализована на территории бассейна реки Обь, в Центральной России, на Кавказе, в районе Северных озер, — и постепенно конкурс и школа будут организованы по всей России, пишет «Лента.ру».