Россия пересмотрит механизмы отчисления взносов в Совет Европы

29.09.2014

Соответствующее решение может быть принято в декабре, сообщил вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов.

«Ситуация, которая сложилась, заставила нас в целом пересмотреть наши подходы. Российская Федерация уже не будет перечислять весь свой взнос в начале года на весь годовой период», — приводит РИА Новости слова Умаханова. Технология перечисления средств теперь будет отражать реальное участие российской делегации в тех или иных мероприятиях и отвечать рациональному и разумному расходованию средств, добавил он.
Умаханов пояснил, что существующий взнос — это выплаты России в Совет Европы, которые предполагают работу и в парламентском формате. Руководство ПАСЕ официально не заявляло о том, что российская делегация может быть досрочно, до 1 января 2015 года, восстановлена в своих правах, отметил он, подчеркнув, что возвращение в ПАСЕ — не самоцель для делегации России.
«Речь идет о дискриминации в отношении российских парламентариев, которую допустила ПАСЕ, тем самым загнав себя в тупик и отстранившись от обсуждения актуальных проблем мировой политики, в том числе и на европейском континенте», — цитирует Умаханова «РГ».