В Москве открылась выставка к 100-летию начала Первой мировой войны

23.09.2014

Более 50 мемориальных предметов из собраний Оружейной палаты включено в экспозицию «О доблестях, о подвигах, о славе...», которая представлена в Музеях Московского Кремля.

«Это не первая выставка, посвященная Великой войне, открывшаяся в Москве в юбилейный год», — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский. Министр напомнил, что уникальные исторические памятники и произведения искусства были спасены Оружейной палатой в 1918 году во время боев за Кремль, затем в сложный период 1920-30-х годов.
«Цель выставки — в связи с юбилейной датой — подробнее погрузиться в ту эпоху и узнать больше о ней, — отметила генеральный директор Музеев Кремля Елена Гагарина. — На выставке речь идет как о простых солдатах, так и об офицерах, царской семье. Экспонаты рассказывают о людях разных социальных слоев». Здесь представлены разнообразные ордена Российской Империи начала XX века — от высшего, ордена Андрея Первозванного, до Георгиевского креста, а также фотографии, оружие.
Для широкой публики выставка, проходящая в рамках Года культуры в РФ, будет открыта с 24 сентября, сообщает телеканал «Культура».