В Томске создадут томограф для поиска скрытых дефектов самолета

23.09.2014

Томские ученые начали работу над созданием первого российского переносного теплового дефектоскопа-томографа, позволяющего находить скрытые дефекты в панелях самолетов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Томского политехнического университета, прибор позволит выявлять проблемные участки в панелях из углепластика — в фюзеляже, элеронах, закрылках, рулях высоты и направления самолетов. Речь идет о дефектах, полученных в результате ударов багажа при погрузке, столкновения с птицами или града.
«Такие дефекты не видны на поверхности, они «уходят» внутрь материала и представляют опасность при дальнейшей эксплуатации самолетов, — пояснил профессор вуза Владимир Вавилов.
Сейчас такие дефекты выявляют ультразвуковым методом. По словам ученых, он является точечным и требует много времени для сплошного осмотра поверхностей большой площади. Томские разработчики предложили использовать метод тепловой томографии, который позволит «контролировать сразу значительные участки самолета».
Планируется, что первый российский переносной тепловой дефектоскоп-томограф будет готов в 2015 году, пишет «Российская газета».