Роспотребнадзор предупреждает об опасном вирусе, против которого нет средств лечения

08.09.2014

Как сообщает российское ведомство, в настоящее время в США наблюдается эпидемический подъем заболеваемости среди детей, вызванный опасным энтеровирусом.

«Всего с середины августа пострадало более 1600 детей из трех штатов (Канзас, Колорадо, Миссури). Наиболее тяжелая эпидемиологическая ситуация наблюдается в штате Колорадо, где с 18 августа зарегистрировано более 900 случаев заболеваний», — сообщается на сайте Роспотребнадзора.
По данным специалистов, сначала заболевание носит характер обыкновенной простуды. Однако указанный вирус приводит к развитию опасного симптома — бронхолегочной обструкции, — что может усложнить течение болезни и затруднить процесс выздоровления. Особенно опасным вирус становится для юных пациентов, страдающих астмой.
В Роспотребнадзоре уточняют, что в настоящее время каких-либо специфических средств лечения или вакцины против этой инфекции нет. В ведомстве обращают особое внимание на необходимость сезонной прививки против гриппа для избежания осложнений, передает РИА Новости.