Источником украинского кризиса был Евросоюз

06.09.2014

Такое мнение выразила депутат Европейского парламента, глава Национального фронта Франции Марин Ле Пен.

«Источником украинского кризиса был Евросоюз, - сказала она в интервью вечернему выпуску газеты Le Mond. - Заключив договор об эксклюзивном партнерстве с прежним украинским президентом, ЕС шантажировал Украину, заявляя: «Мы или Россия».

«Сейчас мы видим, как легитимное правительство - украинское - усмиряет восстание ценой бомбардировок гражданского населения. Где же европейские столицы и великие гуманисты, голоса которых мы слышали в отношении Сирии и Ливии? Никак не реагируя на происходящее истребление мирных жителей, в ЕС подталкивают к вмешательству Россию, чтобы затем ее же и обвинить», - приводит слова Ле Пен ИТАР-ТАСС. 

Марин Ле Пен отметила, что с большим уважением относится к России и ее лидеру. «Я определенно восхищаюсь человеком, который действует в интересах своей страны и привержен понятию нации, патриотической экономической модели, радикально отличающейся от той, что навязана миру Соединенными Штатами, - сказала лидер НФ Франции. - У меня нет модели за рубежом, но я с огромным уважением отношусь к России».