Путин не исключил возможность выхода РФ из-под юрисдикции ЕСПЧ

14.08.2014

Президент также высказался о возможном выходе при необходимости из международных договоров.

Россия может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), однако пока этот вопрос на повестке дня не стоит, заявил президент Владимир Путин на встрече с членами фракций Госдумы. Глава государства отметил, что ЕСПЧ многие решения принимает очень политизировано и не выполняет те функции, ради которых он создавался: не регулирует правовые отношения и не защищает права, «а просто исполняет какую-то политическую функцию». По его словам, если эта практика будет укрепляться, выход из-под юрисдикции суда в принципе возможен.
Кроме того, Путин высказался о возможном выходе при необходимости из международных договоров. «Я просто не очень понимаю, нужны ли нам какие-то специальные механизмы по денонсации. Вон, США взяли в одностороннем порядке и вышли из договора об ограничении стратегических наступательных вооружений», — сказал Путин.
По его словам, США «исходили, как они считают, из соображений своей национальной безопасности». «И мы будем делать точно то же самое тогда, когда посчитаем это выгодным и нужным для обеспечения наших интересов», — приводит слова президента Интерфакс.