В столице открывается фестиваль памяти Тихона Хренникова

10.06.2013

10 июня в Московской консерватории стартует фестиваль «Тихон Николаевич Хренников и его ученики».

Мероприятие откроется в Большом зале консерватории непосредственно в день 100-летия юбиляра. В программе примут участие Камерный хор консерватории и Московский камерный оркестр «Времена года». Прозвучат произведения как самого Хренникова, так и современных композиторов — Александра Чайковского, Михаила Броннера, Анатолия Шелудякова и других авторов.

Продолжит форум камерный вечер в Малом зале консерватории 14 июня. В исполнении квартета имени Алябьева, а также певцов Зураба Соткилавы, Ольги Алексеевой, Екатерины Ясинской, Ивана Щербатова, Михаила Первушина будет звучать камерная музыка композиторов, в разные годы окончивших консерваторию. Прозвучат в этот вечер и произведения Тихона Хренникова-младшего — правнука композитора, закончившего обучение в консерватории в прошлом году.

Завершающим событием фестиваля станет гала-концерт в Большом зале консерватории 15 октября, при участии симфонического оркестра Министерства обороны РФ и солистов — Марины Тарасовой (виолончель), Никиты Мндоянца (фортепиано) и Евгения Румянцева (виолончель).