ЦБ отозвал лицензии у трех банков

25.07.2014

Банк России отозвал лицензии у трех банков — московских «Юникорбанка» и «Ауэрбанка» и «Нового коммерческого банка» из Махачкалы. 

Решение отозвать лицензию у Юникорбанка ЦБ объяснил тем, что эта организация не исполняла федеральных законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России. «ОАО «Юникорбанк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Регулятор также уличил банк в проведении «сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам, а также в схемы по выводу денежных средств за рубеж, общий объем которых в 2013-2014 гг. составил более 21 млрд. руб», сообщают «Ведомости». 

 По данным «Вестей», ООО КБ «Ауэрбанк» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Кроме того, ООО КБ «Ауэрбанк» было вовлечено в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе в адрес нерезидентов, общий объем которых в 2013 году превысил 20 миллиардов рублей. В соответствии с приказом Банка России в ООО КБ «Ауэрбанк» назначена временная администрация до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего, либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. 

ООО КБ «Ауэрбанк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. По величине активов ООО КБ «Ауэрбанк» на 1 июля 2014 года занимало 760 место в банковской системе Российской Федерации. 

Махачкалинский «Новый коммерческий банк», как говорится в сообщении ЦБ, тоже был лишен лицензии в связи с неисполнением федеральных законов. Он неоднократно нарушал в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По данным Банка России, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.