Кратер, образовавшийся на Ямале по неизвестным причинам, исследуют ученые

15.07.2014

Видеоролик с изображением гигантской воронки, которая образовалась в Ямало-Ненецком автономном округе, привлек внимание не только пользователей сети, но и ученых.

К месту возникновения кратера направится в среду группа исследователей, в которую войдут представитель Института криосферы Земли РАН и двое сотрудников Центра изучения Арктики. «Надо будет взять первоначальный анализ воды, почвы, воздуха, они посмотрят, что это такое на самом деле, то есть будет получена предварительная информация», – сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Ранее в интернете появилось видео, на котором изображен огромный кратер диаметром не менее 100 метров. Авторы утверждают, что ролик снят нефтяниками на Ямале недалеко от промбазы Бованенково. По их словам, размер воронки настолько огромен, что «можно в нее спускаться на нескольких Ми-8, не опасаясь что-то задеть».
Выдвигались различные версии причин возникновения кратера, в том числе и падение метеорита. Между тем, представитель региональных властей предполагает, что образовавшаяся яма является следствием обычных природных явлений, передает Интерфакс.