Миллионы тонн мусора в Мировом океане исчезают неизвестно куда

01.07.2014

Миллионы тонн пластика может плавать в Мировом океане, учитывая повсеместное использование человечеством этого материала. Однако новое исследование австралийских ученых показало, что 99% пластика отсутствует.

Множество пластиковых частиц может быть съедено морскими животными, считает океанограф из университета Западной Австралии в Кроули Карлос Дуарте. По его мнению, пока пластик плавает в открытом океане волны и солнечное излучение могут фрагментировать его на более мелкие частицы. В конце концов, они становятся настолько маленькими, что могут выглядеть как корм для рыб, особенно для небольших миктофовых – широко распространенных морских рыб, часто поедающих пластик, пишут "Вести.ru".
Выдвигаются и другие гипотезы, с помощью которых ученые пытаются объяснить загадочное исчезновение материала. Например, существует возможность, что пластик попросту уходит под толщу воды к морскому дну под весом прикрепившихся к частицам микроорганизмов или экскрементов животных, или что его поедают микроорганизмы.
«Наличие пластика на морском дне является наихудшим сценарием, – считает эколог Андрес Козар из университета Кадиза (Испания). – В океанических глубинах накопление пластика вызовет необратимые изменения этой таинственной экосистемы прежде, чем мы сможем это понять».