Путин: Суворов говорил: «Мне солдат дороже себя!»

26.06.2014

Президент России поздравил в Кремле выпускников военных вузов.

Президент Владимир Путин поздравил выпускников высших военных образовательных учреждений с окончанием учебы. Как сообщает пресс-служба Кремля, на торжественный прием были приглашены лучшие выпускники военных академий, университетов и институтов.
«Хочу от души поздравить вас с важным рубежом в вашей военной карьере – окончанием учебы, – сказал Путин. – Вы обрели добротный багаж знаний, получили все необходимое для грамотного руководства подчиненными, для эффективного управления самым современным оружием и техникой. Рассчитываю, что уже в скором времени каждый из вас проявит свои лучшие качества».
Глава государства напомнил, что от воинского таланта и мужества офицерского корпуса не раз зависела судьба России. «И те, кто сегодня стоит в воинском строю, должны равняться на героев великого нашего Отечества», – подчеркнул президент.
Он призвал офицеров самое большое внимание уделять работе с личным составом. «Ваш долг не только научить солдат владению современным оружием и техникой. Но вы должны воспитывать их на примерах подлинного патриотизма, мужества и стойкости, и всегда помнить высказывание великого Суворова, который говорил: «Мне солдат дороже себя», — сказал Путин.
Он также отметил, что именно профессионализм российских военных позволил мирно провести референдум в Крыму. «Нынешнее поколение российских офицеров делом доказывает свой профессионализм, патриотизм и доблесть. Именно эти качества позволили не допустить кровопролития в Крыму, обеспечить условия для свободного проведения референдума о воссоединении с Россией», — подчеркнул глава государства.
Путин напомнил, что в этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. На полях ее сражений русские офицеры покрыли себя неувядаемой славой, а имена легендарных военачальников — Брусилова, Алексеева, Корнилова, Деникина — заняли достойное место в летописи отечественного воинского искусства.
Он также назвал святым долгом чтить память о командирах Великой Отечественной войны.
«Их талант сыграл решающую роль в разгроме врага. Вам предстоит определять завтрашний день наших Вооруженных сил, хранить и укреплять их непобедимый дух и силу, развивать великие ратные традиции предков. Уверен, каждый из вас чувствует эту высокую ответственность», — приводит слова Путина «Комсомольская правда».