Путин: карьера инженера становится привлекательной

23.06.2014

За 8 лет в развитие инженерных факультетов в России было вложено более 54 млрд рублей.

Об этом заявил сегодня президент Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, «карьера инженера становится привлекательной с точки зрения статуса и материального достатка». «В стране запускаются крупные индустриальные проекты, в рамках которых инженерам по-настоящему интересно и амбициозно работать», — отметил глава государства. Президент назвал закономерным тот факт, что «все больше школьников увлекаются математикой, физикой, химией».
Путин напомнил о принятых мерах по укреплению отечественной инженерной школы. «Созданы национальные исследовательские университеты, ориентированные на подготовку современных технических кадров, — сказал он. — Начиная с 2006 года в развитие материальной базы инженерных факультетов целевым образом было вложено более 54 млрд рублей».
В целом, констатировал президент, в России удалось повысить уровень подготовки специалистов, в том числе, «по таким критически важным направлениям как авиационная, атомная, автомобильная промышленность, металлургия и энергетическое машиностроение».
Глава государства подчеркнул, что именно качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства, основой для его технологической и экономической независимости.