Рогозин: Ракету «Ангара-1.2 ПП» впервые запустят 25 июня

04.06.2014

Легкая ракета-носитель будет запущена с космодрома Плесецк. 

Первый старт легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2ПП» планируется провести с космодрома Плесецк в течение последней недели июня, предварительная дата запуска - 25 июня. Окончательное решение о дате старта будет принято на заседании госкомиссии, которое пройдет в период с 15 по 20 июня. 
«Сейчас мы идем точно по графику, который был установлен еще президентом Владимиром Путиным в прошлом году, на совещании по этому графику и по временным отсечкам», - сказал журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин. 
В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу сообщил в среду журналистам в Казани , что «первый пуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2ПП» с космодрома Плесецк планируется провести в течение последней недели июня». 
«Ангара» - новое поколение ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 1,5 до 25 тонн. Работы над «Ангарой» ведутся с 1995 года. Головным разработчиком и производителем ракет этого семейства является Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева, сообщает ИТАР-ТАСС.