Комиссия назвала саботаж в числе возможных причин аварии «Протона»

29.05.2014

Межведомственная комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4R» определила основную причину случившегося, не исключив при этом версию преднамеренного саботажа.

«Наиболее вероятной причиной аварии на сегодняшний день представляется разрушение крепления подшипника турбонасоса в рулевом двигателе третьей ступени ракеты», — сообщил председатель комиссии, первый заместитель гендиректора ЦНИИмаша Александр Данилюк.
Помимо этой версии в дальнейшем комиссия будет рассматривать еще три. Все они связаны с работой рулевого двигателя третьей ступени: разгерметизация магистрали питания горючим, попадание посторонней частицы в регулятор расхода горючего или стабилизатор и засорение фильтра по линии горючего.
По словам Данилюка, комиссия пока не исключила версию преднамеренного саботажа. В то же время он отметил, что в КБ химавтоматики и на Воронежском механическом заводе, где производят рулевые двигатели третьей ступени ракеты-носителя, а также на ракетно-космическом заводе в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева «комиссия не выявила каких-либо нарушений, которые могли бы стать непосредственной причиной аварии»
Сейчас Роскосмос готовит доклад для российского правительства о ходе расследования, сообщает Интерфакс.