Нарышкин: в Госдуме поддерживают проект «Основ государственной культурной политики»

27.05.2014

Проект будет обсуждаться до 30 сентября на разных площадках, в том числе и в рамках Госсовета.

В Госдуме поддерживают проект «Основ государственной культурной политики», заявил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин на заседании Совета по культуре при председателе ГД.
«Наша дискуссия показала, что степень готовности (проекта «Основ») очень высокая. Он будет обсуждаться до 30 сентября на разных площадках, в том числе и в рамках Госсовета. Обсуждение на думской площадке показало, что документ хороший», — сказал Нарышкин. Он отметил, что на базе «Основ государственной культурной политики» после их утвеждения будет разработан базовый закон в этой сфере — закон «О культуре», работа над которым уже идет. Также будет подготовлен комплекс законодательных нормативных актов.
«Всем нам понятно, что культура, искусство будут развиваться вне зависимости от того, есть такой документ или нет его. Но при этом встает вопрос, как будет развиваться культура и искусство в отрыве от государственной политики. Ответить на этот вопрос крайне сложно. Государственная политика должна определять в том числе и вопросы и направления бюджетной поддержки культуры и искусства», — сказал Нарышкин.
В мае проект «Основ государственной культурной политики» был вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до конца сентября.
Документ разрабатывался в соответствии с поручением президента Владимира Путина, сообщает РИА «Новости».