Библиотеку Шнеерсона могут передать Еврейскому музею

26.05.2014

«Мы готовы передать книги людям, которые в наибольшей степени заинтересованы в их сохранности», — подчеркнул замминистра культуры РФ.

Министерство культуры ведет переговоры с Еврейским музеем о передаче ему в безвозмездное пользовании хранящейся в музее части библиотеки Иосифа Шнеерсона, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление замминистра культуры РФ Григория Ивлиева. Сейчас в музее хранятся 4,5 тыс книг из коллекции Шнеерсона. «Мы ведем переговоры о том, чтобы они не просто там хранились, а обсуждаем возможность передать книги в безвозмездное пользование при гарантии их сохранности. Но это не значит, что не будет государственного контроля», — уточнил Ивлиев на брифинге в понедельник, добавив, что «самые лучшие гарантии — это банковские», то есть страховка.
Ивлиев также прокомментировал решение Арбитражного суда Москвы относительно книг из коллекции Шнеерсона. В четверг суд удовлетворил иск Минкультуры и Российской государственной библиотеки к США и Библиотеке американского конгресса о возврате семи книг из собрания Иосифа Шнеерсона в связи с отказом от договора безвозмездного пользования. «Сейчас мы ждем реакции ответчика, они могут обжаловать это решение, а после того, как оно вступит в силу, мы будем заниматься его исполнением», — сказал замминистра.