Эннио Морриконе объявил о прекращении концертной деятельности

20.05.2014

При этом композитор продолжит сочинять музыку к кино.

Известный итальянский композитор Эннио Морриконе, написавший музыку более чем к 300 фильмам, объявил о прекращении концертной деятельности. Такое решение музыканту посоветовали принять медики, пояснил его адвокат Джорджо Ассумма.
Морриконе, который в этом году отметит 86-летие, страдает от межпозвонковой грыжи. Недавно композитор перенес операцию. Заболевание «не позволяет ни дирижировать, ни совершать длительных поездок», говорится в официальном заявлении. При этом уточняется, что композитор продолжит сочинять музыку к кино.
Если состояние Морриконе улучшится, то музыкант сможет давать концерты в Риме, где он родился и живет в настоящее время. Пока маэстро вынужден отказываться от выступлений в Италии и от зарубежных гастролей. Так, объявлено об отмене всех концертов в рамках европейского тура «50 лет музыке», приуроченного к полувековому юбилею творческой деятельности композитора. В рамках этого турне в течение лета были запланированы выступления в Кельне, Мюнхене, Амстердаме, Брюсселе, Люксембурге и Братиславе, сообщает ИТАР-ТАСС.