Улюкаев: Россия вложила в Украину $200 млрд

19.05.2014

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что Россия вложила в экономику Украины $200 млрд за 20 лет, в том числе и искусственно занижая цены на газ.

Руководитель Минэкономразвития подчеркнул в интервью RT, что в условиях сложившегося кризиса сложно прогнозировать развитие ситуации, но в интересах Москвы, чтобы в соседнем государстве обстановка нормализовалась.
«В любом случае, Россия заинтересована в том, чтобы на Украине воцарились мир и процветание. Мы продолжим поиск выхода из украинского кризиса, но ориентироваться будем на все регионы и все социальные группы, которые сами должны определить своё будущее», — заявил Улюкаев.
По словам министра, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, придётся пересматривать различные технические стандарты, санитарные и фитосанитарные, ветеринарные и другие нормы. В настоящее время две страны связывает около 400 соглашений, 40 из них – базовые, которые нельзя «просто так отложить в сторону и забыть».
«Вполне возможно, это заставит нас пересмотреть систему пошлин и сборов, существующую на данный момент между Украиной и странами Таможенного союза, то есть Россией, Белоруссией и Казахстаном», — добавил Улюкаев.