Лавров обсудил ситуацию на Украине с главой МИД Германии

18.05.2014

Министры выразили озабоченность продолжающимися вооруженными столкновениями, сообщили в МИД РФ.  

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонной беседе со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером обсудил ситуацию на Украине. Как говорится в официальном сообщении МИД РФ, министры выразили озабоченность продолжающимися боестолкновениями и согласились с необходимостью срочной деэскалации напряжённости ситуации на Украине. По их мнению, только отказ от насильственных действий позволит избежать новых жертв и создать в стране условия для диалога по конституционной реформе.
«Лавров особо подчеркнул необходимость прекращения использования Киевом вооруженных сил против участников протестов, как того требует Женевское соглашение от 17 апреля», - заявили в ведомстве. 
Во время разговора Лавров также отметил роль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в формировании договоренностей по урегулированию конфликта. 
Российский министр призвал к проведению независимого расследования погрома в Одессе и других актов насилия против гражданских лиц, происшедших в последние месяцы на Украине. 
В МИД сообщили, что разговор состоялся по инициативе германской стороны, передает "RT".