Российские депутаты единогласно призвали к миру на Украине

13.05.2014

Госдума приняла обращение к парламентам мира с призывом сделать все возможное, чтобы остановить «массовое насилие и надвигающуюся гуманитарную катастрофу на Украине».

В документе говорится, что под прикрытием так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции убиты десятки людей в Славянске, Краматорске, других населенных пунктах Донбасса, а число получивших ранения и увечья на юго-востоке Украины исчисляется сотнями.
«Миллионы граждан Украины являются заложниками киевской хунты и потенциальными жертвами массовых нарушений прав человека. Они не могут рассчитывать на личную безопасность лишь потому, что хотят говорить и учить детей на своем родном русском языке и быть свободными гражданами в свободной стране, устроенной по федеративному принципу и обеспечивающей реализацию их национально-культурных прав», — говорится в обращении. Такое стремление, отмечают депутаты, «жестоко подавляется самопровозглашенной украинской властью, которая легко отдает всех несогласных с ее действиями на растерзание вооруженным отрядам «Правого сектора» и цинично оправдывает эти и другие преступления лозунгом «о единстве Украины»».
Действия «преступного киевского режима» в ближайшее время могут привести к еще более многочисленным жертвам, отмечается в документе. Поэтому для прекращения гражданского противостояния депутаты предлагают сформировать на площадке парламентской ассамблеи ОБСЕ в Европе международную контактную группу по Украине.
В Госдуме считают, что в стране необходим широкий национальный диалог, который возможен только после «безотлагательного свертывания военных действий, полного разоружения и изоляции неонацистских банд, прекращения давления на политические партии и депутатов Верховной рады Украины, отказа западных политических кругов от поощрения киевской хунты».
Обращение принято по инициатив спикера Госдумы Сергея Нарышкина, «за» проголосовали 443 депутата при одном воздержавшемся, сообщает НТВ.