Песков: президент оперативно получает информацию о ситуации на юго-востоке Украины

02.05.2014

Владимир Путин в оперативном режиме получает всю информацию о ситуации на юго-востоке Украины в связи с началом там карательной операции с задействованием вооруженных сил и боевой авиации. 

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он напомнил, что ранее в Минске Путин назвал такую возможную операцию преступной акцией. «К сожалению, развитие событий полностью подтверждает эту оценку», - сказал пресс-секретарь. 
Песков сообщил, что накануне по указанию президента на юго-восток Украины был направлен его спецпредставитель Владимир Лукин для ведения переговоров об освобождении захваченных ранее иностранных военных наблюдателей. По его словам, после начала операции российская сторона пока не может установить связь с Лукиным. 
Утром 2 мая украинские войска начали штурм Славянска. По словам ополченцев, были массированно атакованы все блокпосты по периметру города. При этом использовалась вертолетная поддержка. В настоящее время Славянск заблокирован, сообщает Интерфакс.